この度、本校は福島県立耶麻農業高等学校と統合し、新生会津農林高等学校としてホームページをリニューアルいたしました。
今後とも、内容の充実を図るとともに、わかりやすく・最新の情報を発信してまいりますので、何卒よろしくお願い申し上げます。
この度、本校は福島県立耶麻農業高等学校と統合し、新生会津農林高等学校としてホームページをリニューアルいたしました。
今後とも、内容の充実を図るとともに、わかりやすく・最新の情報を発信してまいりますので、何卒よろしくお願い申し上げます。
昨年は新型コロナウィルスの影響で中止となりましたが、今年は感染症対策を行い2年ぶりに栗村稲荷神社と定林寺で踊りを奉納しました。
【定林寺で奉納】
2年ぶりの奉納ということもあり、「町の保存会」との合同練習(6月30日)にも熱が入りました。
【町の保存会と合同練習】
7月2日には「NHK 福島放送局 はまなかあいづ」で活動を取り上げていただき、会津坂下の早乙女踊りの良さをPRすることができました。
【NHK田中アナウンサーと記念写真】
今年度は総勢23名の乙女達で活動しています。
7月15日(木)森林環境科森林利用専攻班は、育てた桐苗を、会津里山森林資材育成研究会(株式会社年樹、斎藤桐店、佐久間建設工業株式会社)様に贈呈致しました。この桐苗は、福島県林業研究センターで開発した方法で、ロックウールに播種し底面灌水で栽培したものです。
贈呈した苗は各企業で鉢上げされ、今年度には、会津各地にて植栽される予定です。
福島県会津農林事務所森林林業部 林業課 林業課長 高畑様 あいさつの様子
贈呈の様子
記念撮影
桐苗移動の様子
桐苗の運搬の様子
7月2日(金)草花を専攻する3年生5名が、東日本高速道路株式会社より依頼を受け、会津坂下ICの花壇に福島県立耶麻農業高等学校と合同でマリーゴールドとベゴニアを植え付けしました。
磐梯山サービスエリア、新鶴スマートICに引き続き3回目の活動となり、生徒たちも慣れた手つきで花壇を作成していました。
今回は、会津坂下ICの花壇に苗をどのように配置するかを考え、きれいな模様花壇を作り上げました。
会津坂下ICをご利用の際は、生徒たちが作成した模様花壇をご観賞ください。
あいさつの様子(奥:東日本高速道路株式会社の方々 中:会津農林高校 手前:耶麻農業高校)
レイアウトを考える生徒
定植の様子
完成間近の模様花壇
部員20人!明るく楽しく元気に活動してます!(男子13人女子7人)
令和3年度陸上競技部大会成績 (6月30日現在までの主な成績)
入賞者及び県大会における成績のみを掲載
全会津春季陸上競技大会
男子3000mSC 6位 F3 鈴木直飛 10分54秒34
男子400m 8位 F2 山田創史 53秒41
女子やり投 8位 C2 川村 虹 17m30
女子ハンマー投 3位 A3 菅野穂乃果 21m73
女子円盤投 4位 C2 永井 遥 25m04
女子砲丸投 6位 C2 永井 遥 6m74
女子砲丸投 7位 C2 川村 虹 6m10
第67回福島県高等学校体育大会会津地区予選 陸上競技
男子110mH 5位 F3 松本健成 19秒86
男子200m 7位 F2 山田創史 23秒89
男子3000mSC 8位 A3 矢部神聖 10分48秒56
男子400m 8位 F2 山田創史 53秒56
男子5000mW 5位 A2 猪俣虹太 26分55秒13
男子1500m 7位 F3 鈴木直飛 4分18秒74
男子800m 6位 F3 鈴木直飛 2分7秒07
男子4×400mR 8位 F3 松本健成 3分46秒39
F2 山田創史
A3 矢部神聖
F3 鈴木直飛
男子ハンマー投 7位 A1 齋藤翔太 12m50
女子円盤投 3位 C2 永井 遥 21m95
女子ハンマー投 3位 A3 菅野穂乃果 26m01
女子砲丸投 8位 C2 川村 虹 6m97
女子やり投 7位 C2 川村 虹 18m45
8位 C1 宮下涼夏 14m37
女子フィールド 6位
女子総合 8位
第67回福島県高等学校体育大会 陸上競技
男子5000mW 7位 A2 猪俣虹太 24分45秒58
女子ハンマー投 8位 A3 菅野穂乃果 24m74
女子円盤投 9位 C2 永井 遥 27m76
男子200m 予選 8位 F2 山田創史 24秒09
男子800m 予選 7位 F3 鈴木直飛 2分5秒21
男子1500m 予選 11位 F3 鈴木直飛 4分23秒37
男子110mH 予選 6位 F3 松本健成 18秒40
第71回全会津総合体育大会陸上競技大会
男子ハンマー投 1位 A1 齋藤翔太 19m79
男子110mH 3位 F3 松本健成 17秒68
男子400m 5位 F2 山田創史 52秒65
男子400mH 4位 F3 松本健成 61秒93
男子5000m 6位 A3 矢部神聖 16分35秒50
男子5000mW 4位 A2 猪俣虹太 25分25秒26
男子800m 6位 F3 鈴木直飛 2分4秒70
男子4×400mR 7位 F3 松本健成 3分41秒34
F2 山田創史
A3 板橋駿斗
F3 鈴木直飛
女子ハンマー投 3位 A3 菅野穂乃果 24m15
女子砲丸投 3位 C2 川村 虹 6m54
女子円盤投 4位 C2 永井 遥 23m94
女子ハンマー投 4位 C2 永井 遥 17m12
女子やり投 6位 C2 川村 虹 20m28
女子やり投 8位 C1 宮下涼夏 15m16